Notícias


Confira a programação artística, campeira e shows do Rodeio de Vacaria

Rodeio da Vacaria de 2020 acontecerá de 01 a 09 de fevereiro
08/01/2020

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA RODEIO VACARIA 2020:

01/02/2020 – SÁBADO

9h – Desfile Temático

Concurso Mais Prendada Prenda do 33º Crioulo Internacional de Vacaria

Concurso Mais Prendada Prendinha do 33º Crioulo Internacional de Vacaria

10h – Prova Escrita

13h30min – Mostra Folclórica Palco 2 ( Gramado)

15h30min – Prova Oral e Artística Palco 2 ( Gramado)

19h – Entrega de Faixa da Mais Prendada Prenda e Mais Prendada Prendinha

do 33º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria Palco 1 (Concha Acústica)


02/02/2020 – DOMINGO

10h – Palco 1 (Concha Acústica)

Missa Crioula


14h – Palco 1 (Concha Acústica)

Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho Apresentação Única


04/02/202 – TERÇA-FEIRA

19h – Rodeio de Poesias Inéditas Palco 2 (Gramado)

(Promovida pela Câmara de Vereadores de Vacaria)


05/02/2020 – QUARTA-FEIRA

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)

Gaita Ponto Adulto Eliminatória

Gaita Ponto Juvenil Eliminatória

Gaita Ponto Mirim Eliminatória

Gaita Piano Adulto Eliminatória

Gaita Piano Juvenil Eliminatória

Gaita Piano Mirim Eliminatória


8h30min -Palco 2 (Gramado)

Intérprete Vocal Prenda Juvenil Eliminatória

Intérprete Vocal Prenda Mirim Eliminatória

Chula Pré-Mirim e Mirim Eliminatória

Chula Juvenil Eliminatória


8h30min – Palco 5 (Alternativo)

Intérprete vocal Peão Juvenil Eliminatória

Intérprete vocal Peão Mirim Eliminatória

Violão Solo Adulto Eliminatória

Violão Solo Juvenil Eliminatória

Violão Solo Mirim Eliminatória


8h30min – Palco 3 (Escoteiros)

Declamação Prenda Juvenil Eliminatória

Declamação Prenda Pré-mirim Apresentação Única

Declamação Prenda Mirim Eliminatória


8h30min – Palco 4 (Igreja)

Declamação Peão Juvenil Eliminatória

Declamação Peão Pré-Mirim Apresentação Única

Declamação Peão Mirim Eliminatória


06/02/2020 – QUINTA-FEIRA

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)

Gaita Ponto Adulto Final

Gaita Ponto Juvenil Final

Gaita Ponto Mirim Final

Gaita Piano Adulto Final

Gaita Piano Juvenil Final

Gaita Piano Mirim Final

Gaita Dueto (Troféu Clodomiro Hoffmann) Apresentação Única


8h30min – Palco 2 (Gramado)

Intérprete Vocal Prenda Adulta Eliminatória

Chula Xiru Eliminatória

Chula Veterano Eliminatória

Chula Adulto Eliminatória


8h30min – Palco 5 (Alternativo)

Intérprete Vocal Peão Adulto Eliminatória

Violão Solo Adulto Final

Violão Solo Juvenil Final

Violão Solo Mirim Final


8h30min – Palco 3 (Escoteiros)

Declamação Prenda Veterana Eliminatória

Declamação Prenda Adulta Eliminatória


8h30min – Palco 4 (Igreja)

Declamação Peão Veterano Eliminatória

Declamação Peão Adulto Eliminatória


07/02/2020 – SEXTA-FEIRA

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)

Intérprete Vocal Prenda Adulta Final

Intérprete Vocal Prenda Juvenil Final

Intérprete Vocal Prenda Mirim Final


8h30min – Palco 5 (Alternativo)

Intérprete Vocal Peão Adulto Final

Intérprete Vocal Peão Juvenil Final

Intérprete Vocal Peão Mirim Final


8h30min – Palco 2 (Gramado)

Chula Pré-Mirim e Mirim Final

Chula Juvenil Final

Chula Xiru Final

Chula Veterano Final

Chula Adulto Final


8h30min – Palco 3 (Escoteiros)

Declamação Prenda Veterana Final

Declamação Prenda Mirim Final

Declamação Prenda Juvenil Final

Declamação Prenda Adulta Final


8h30min – Palco 4 (Igreja)

Declamação Peão Veterano Final

Declamação Peão Mirim Final

Declamação Peão Juvenil Final

Declamação Peão Adulto Final


20h – Entrega de premiações individuais Palco 2 (Gramado)


08/02/2020 – SÁBADO

8h30min – Palco 1 (Concha Acústica)

Danças Tradicionais Gaúchas Veterana e Adulta Eliminatória

8h30min – Palco 2 (Gramado)

Danças Tradicionais Gaúchas Mirim e Juvenil Eliminatória


14h – Palco 5 (Alternativo)

Trova Mi Maior de Gavetão e Gildo de Freitas Eliminatória

Trova Martelo Apresentação Única

Concurso de Payadas Apresentação Única


09/02/2020 – DOMINGO

9h – Palco 1 (Concha Acústica)

Danças Tradicionais Gaúchas Veterana e Adulta Final

Após término das danças tradicionais Chula Trio Apresentação Única


9h – Palco 2 (Gramado)

Danças Tradicionais Gaúchas Mirim e Juvenil Final


14h – Palco 5 (Alternativo)

Trova Mi Maior de Gavetão e Gildo de Freitas Final


18h – Apresentação do Grupo Folclórico Os Tropeiros Palco 1 (Concha Acústica)


18h30min – Show La Sinfônica de Tambores Palco 1 (Conha Acústica)


19h30min – Entrega de premiações Palco 1 (Concha Acústica)





SHOWS RODEIO VACARIA 2020:

Sempre há uma grande expectativa em quais músicos estarão no Rodeio da Vacaria. E como sempre, um dia melhor que o outro.


SÁBADO – 01/02/2020


Uiliam Michelon Quarteto

Festival Cante Uma Canção

Quarteto Convida


DOMINGO – 02/02/2020

Cassiano Paim – (Palco 2 17:00h)

Ita Cunha e Mauro Moraes

Festival Cante Uma Canção

Grupo CTG Porteira do Rio Grande

Luiz Marenco


SEGUNDA-FEIRA – 03/02/2020

Márcio Borges

Leonel Gomes

Marcelo Oliveira

João Luiz Corrêa


TERÇA-FEIRA – 04/02/2020

19h – Clovis Finger

21h – Festa de Premiação Melhores do Ano da Música Regional Gaúcha G1 / RBS TV

– Show Vozes Gaúchas


QUARTA-FEIRA – 05/02/2020

Walther Morais

André Teixeira

Cristiano Quevedo

Nilton Ferreira


QUINTA-FEIRA – 06/02/2020

Pepeu Gonçalves

La Sinfônica de Tambores (Uruguai)

Capitão Faustino

Os Monarcas

Paulinho Mocelin


SEXTA-FEIRA – 07/02/2020

Fábio Soares (Palco 2 – 19:00h)

Fiorela Noemy (Paraguai)

Jorge Guedes e Família

Quarteto Coração de Potro

Joca Martins

Pago Chamamecero (Argentina)


SÁBADO – 08/02/2020

Luiza Barbosa

Pago Chamamecero (Argentina)

Elton Saldanha

Mano Lima

César Oliveira e Rogério Melo


BAILES RODEIO VACARIA 2020:

Da mesma forma que os Shows, os bailes animam a gauchada durante todos os dias e com ótima estrutura.


31/01 – SEXTA-FEIRA

Paulinho Mocelin

Sorriso Lindo


01/02 – SÁBADO

Grupo Candieiro

Tchê Barbaridade


02/02 – DOMINGO

Estação Fandangueira

Chiquito & Bordoneio


03/02 – SEGUNDA-FEIRA

Tchê Chaleira

Primeira Dama

Kauan Furacão


04/02 – TERÇA-FEIRA

Bailaço

Nosso Balanço

JJSV


05/02 – QUARTA-FEIRA

Os Mateadores

Tchê Garotos “Origens”


06/02 – QUINTA-FEIRA

Chê Lokedo

Fogo de Chão

João Luiz Corrêa


07/02 – SEXTA-FEIRA

Grupo Marcação

Talagaço

Os Vacarianos


08/02 – SÁBADO

Portal Gaúcho

Garotos de Ouro


A programação completa da campeira pode ser acessada CLICANDO AQUI.

MAIS NOTÍCIAS