Notícias


Saiba quais músicas vão estar no palco da 21ª Seara

Comissão avaliadora analisou 606 composições inscritas e as classificas para o festival foram divulgadas neste domingo (23)
24/10/2022

A comissão avaliadora da 21ª Seara da Canção Gaúcha teve um trabalho bastante intenso na última semana. Isso porque o festival carazinhense recebeu a inscrição de 606 músicas, somando as categorias Local e Geral e a Searinha, número que surpreendeu positivamente a comissão organizadora do festival.

Devido à quantidade e qualidade musical das composições inscritas, a comissão avaliadora teve um trabalho árduo na triagem para definir as classificadas para estar no palco da Seara, que ocorre nos dias 25, 26 e 27 de novembro no Patronato Santo Antônio, em Carazinho-RS.

– O festival levará ao palco lindas composições e ótimos artistas. Convidamos a comunidade para que prestigie essa grande festa da canção gaúcha – destaca Gustavo Weber, presidente da Associação Seara de Arte e Cultura Gaúcha.

Os músicos Adilson Leonhardt Franck, Delcí Taborda, Edilberto Bérgamo, Juan Daniel Isernhagen e Nenito Sarturi integram a comissão avaliadora da 21ª Seara e foram os responsáveis pela triagem. “A Seara vai revelar canções maravilhosas para a cultura do nosso Rio Grande. Teremos um grande festival em novembro, que ficará marcado pela qualidade musical”, afirma Delcí Taborda.

No festival, 39 músicas serão apresentadas ao público. Serão 30 inéditas, 10 da categoria Local e 20 da categoria Geral. Já os nove jovens talentos classificados para a Searinha interpretarão músicas de edições anteriores da Seara, como mais uma forma de valorizar o vasto repertório artístico já produzido pelo festival. 

Após o trabalho de triagem realizado pela comissão avaliadora, as músicas classificadas foram divulgadas pela Associação Seara de Arte e Cultura Gaúcha neste domingo (23/10). Confira quais são:


CATEGORIA GERAL

1 - Cordeona “Rosa dos Ventos”

Compositores: Douglas Diehl Dias / Felipe Corrêa / Trajano Silva


2 -  De almas pobres 

Compositores: Valdir Disconzi / Zulmar Benitez


3 - De um tempo antigo

Compositores: Animar Danúbio Vieira / Marcello Caminha


4 - Em querer remoçar

Compositores: Carlos Omar Villela Gomes / Charlise Bandeira 


5 - Essa estrada longa de cantar milongas

Compositor: Érlon Péricles 


6 - Estirpe Antiga

Compositores: Lauro Cavalheiro Alves / Zulmar Benitez 


7 - Folha em Branco 

Compositores: Otávio Lisboa / Eduardo Muñoz / João Bosco Ayala Rodrigues


8 - Nessas horas galponeiras 

Compositores: Getúlio Santana / Nirion Machado 


9 – O hino do chamamé

Compositor: Luizinho Corrêa


10 – O meu camarada

Compositores: Marco Antonio Nunes / Halber Lopes


11 – O tempo e o vento

Compositores: Rodrigo Bauer / Xuxu Nunes / Dionathan Faria / Miguel Marques


12 – Perfil de gesta e de pátria

Compositores: Diego Muller / Antonio Caminha / Raineri Spohr


13 – Poncho Negro

Compositores: André Oliveira / Diego Vivian


14 – Quem sabe num tempo novo

Compositores: Giovani Gonzalez / Alex Har


15 – Regalo de caseiro

Compositores: Hermes Lopes / Jaime Brum Carlos / Cassio Figueiró


16 – Sonho, se não tropeio

Compositor: Diego Guterres


17 – Tapera Andante

Compositores: Diego Guterres / Airam Cardoso


18 – Três fletes

Compositores: Jaime Brum Carlos / Evandro Zamberlan


19 – Um canto em milonga pro meu chão

Compositores:  Henrique Fernandes / Gabriel Selvage / Cristiano Fantinel


20 – Um resto de madrugada

Compositores: Gujo Teixeira / Jairo Lambari Fernandes


Suplentes:

- O que me conta do velho (Compositores: Carlos Omar Villela Gomes / João Bosco Ayala Rodrigues)

- De racha os garrão dançando (Compositores: Cabo Veio / Matheus Leal)

- A pátria que tenho (Compositores: Paulo Ricardo Costa / Emerson Ismael “Boca” / Luciano Rodrigues)

- Alma de campo (Compositores: Vitor Bersei / Fenrique Fan / Vani Vieira)



CATEGORIA LOCAL

1 - Cavalgada

Compositores: Odilo Gomes (in memorian) / Maurício Silveira 


2 - De antigamente 

Compositor: Jeferson Monteiro


3 - Dos meus cavalos

Compositores: Darci Vieira / Alison Machado 


4 - Em nosso canto novas searas 

Compositor: Zéu Ferretti


5 - Essa tal tecnologia

Compositor: Diego Oliveira 


6 - Medicina campeira 

Compositores: Alexandre Marek / Anderson Marek / Andre Marek


7 - Pra matear sonhos

Compositor: Cezar Ferretti


8 - Rua das Tropas 

Compositores: Odilo Gomes (in memorian) / Alexandre Marek / Anderson Marek / Andre Marek


9 - Sem carimbo 

Compositor: Jeferson Monteiro


10 - Serenata

Compositor: Decio Fernando Neuls


Suplentes:

- Herança de Pai (Compositor: Jonas Gloeckner Pereira) 

- Doce xirua (Compositor: Ari Miranda Sanches) 



SEARINHA

Categoria Piazito

1 - Luas e Searas

Intérprete: Júlia Schu


2 - Chamamento

Intérprete: Muriel Guadagnin Kirst


3 – Um mate por ti

Intérprete: Valentina Mazuí


4 – aguarda intérprete que será classificado através do 7° Festival Estudantil da Canção de Carazinho (Fesca), que irá acontecer nos dias 24 e 25 de outubro


Categoria Piá

1 - Nem que seja por um dia

Intérprete: Bianca Berton Largo


2- Nem que seja por um dia

Intérprete: Emanuelle Corrêa 


3 – Cada tempo, cada flete 

Intérprete: Gabriel Sabadini Prestes


4 – Retrato dos meus pelegos

Intérprete: Natielly Gonçalves 


5 – aguarda intérprete que será classificado através do 7° Festival Estudantil da Canção de Carazinho (Fesca), que irá acontecer nos dias 24 e 25 de outubro


Suplentes:

- Nem que seja por um dia (Intérprete: Arthur Kock Vieira)

- Aquerenciados (Intérprete: Luiz Henrique da Silva Stevan) 





Crédito da foto: Raquel Beatriz Nienow



MAIS NOTÍCIAS

NEWSLETTER


Fique por dentro das novidades da sua região!