Notícias


Resultado completo da 31ª Festa Campeira do RS

Fecars ocorreu no final de semana, em Xangri-Lá
20/03/2019

TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA

1º Lugar: 23ª RT Região Campeã da FECARS

2º Lugar: 22ª RT

3º Lugar: 30ª RT


LAÇO SELEÇÃO – TROFEU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS

1º Lugar:    22ª REGIÃO TRADICIONALISTA 

2º Lugar:    11ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar:    7ª REGIÃO TRADICIONALISTA


LAÇO VETERANO

1º Lugar: ARI SOARES – PT CAPRICHO DE PEÃO – SANTIAGO – 10ª RT

2º Lugar: CARLOS AFONSO ROCHA ALMEIDA – CTG RAMIRO BARCELOS – CHARQUEADAS – 2ª RT

3º Lugar: JOÃO AMARILIO OLIVEIRA MACEDO – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT


LAÇO VAQUEANO

1º Lugar: ALTAIR VIEIRA BAPTISTA – PL TIMBAÚVA – PORTÃO – 15ª RT

2º Lugar: CELSO DA SILVA LOPES – PL TRÊS ESTÂNCIAS – ROLANTE – 22ª RT

3º Lugar: JOÃO ANTONIO FLORIAN – CTG JOÃO FLORIAN – CAXIAS DO SUL – 25ª RT


LAÇO PATRÃO

1º Lugar: JULIANO TRINDADE DE SOUZA – PTG JALMENGO AZEVEDO – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

2º Lugar: GABRIEL MACIEL LOPES – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

3º Lugar: CLÉBER AUGUSTO BÉRGAMOS – CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS – BARRACÃO – 29ª RT


LAÇO CAPATAZ

1º Lugar: MAICON JUNIOR DIAS REIS – PTG ESTEIO DA TRADIÇÃO – VERA CRUZ – 5ª RT  

2º Lugar: JOÃO EDUARDO DEANTONI – PQT COXILHA DO CARIJÓ – ARAMBARÉ – 16ª RT

3º Lugar: JOÃO GABRIEL DORNELLES DA SILVA – CTG SINUELO DO BOM SUCESSO – GENERAL CÂMARA – 2ª RT


LAÇO COORDENADOR

1º Lugar:  ARI SOARES – PT CAPRICHO DE PEÃO – SANTIAGO – 10ª RT

2º Lugar: ROBERTO DIEGO DE OLIVEIRA – PL NEGRINHO DO PASTOREIO – CAMPOS BORGES – 14ª RT

3º Lugar: EVERALDO DUTRA – PL JOÃO DE BARRO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT


LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT

1º Lugar: JOSÉ ONOFRE FARIAS DA SILVA – PQT TRÊS PALMEIRAS – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT

2º Lugar: DOELTO FRANCO MACHADO – PL TRÊS TAPERAS – SANTIAGO – 10ª RT

3º Lugar: NESTOR JOSÉ LUDWIG – CTG CAMPO VERDE – CAMPO BOM – 30ª RT


LAÇO BRAÇO DE OURO

1º Lugar: FELIPE DE ANDRADE – PL LAGO VERDE – CANELA – 27ª RT

2º Lugar: ADAIR PEREIRA DOS SANTOS – PL PEDRO VELHO – TRAMANDAÍ – 23ª RT

3º Lugar: FELIPE TROES – CTG TERRA NATIVA - NOVO HAMBURGO – 30ª RT


LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE

1º Lugar: LUCAS MENDES DA ROSA – CTG PORTEIRA DO LITORAL – TERRA DE AREIA – 23ª RT

2º Lugar: ATHOS SPERORRO AYRES TORRES – GN ALMA NATIVA – FAXINALZINHO – 19ª RT

3º Lugar: ALMIRO FERNANDES OLIVEIRA – CTG CORAÇÃO DO RIO GRANDE – FAXINAL DO SOTURNO – 13ª RT


LAÇO PAI E FILHO

1º Lugar: RAFAEL ALOISIO BOLGENHAGEN e BRAYAN MURIEL BOLGENHAGEN – CTG QUERÊNCIA WESTALIANA – WESTFALIA – 24ª RT

2º Lugar: DENI LUIS PEREIRA TEIXEIRA e YURI DA SILVEIRA TEIXEIRA – CTG PORTEIRA DO LITORAL – TERRA DE AREIA - 23ª RT 

3º Lugar: VANDERLEI RIBEIRO DE SOUZA e JUNIOR RIBEIRO DE SOUZA – CTG GUAPOS DA CABANHA LIBERDADE – ROLANTE – 22ª RT


LAÇO DUPLA DE IRMÃOS

1º Lugar: CLAYTON DA SILVA e CLÁUDIO DA SILVA – CTG PLANALTO CAPOENSE – MUITOS CAPÕES – 8ª RT

2º Lugar: FELIPE TROES e PATRICK TROES – CTG TERRA NATIVA – 30ª RT

3º Lugar: ADEMIR FERNANDES DE LIMA e ADEMAR FERNANDES DE LIMA – CTG NECO GOULART – CIRIACO – 7ª RT


LAÇO GERAÇÃO

1º Lugar: JOÃO THOMÉ DOS SANTOS, ADAIR PEREIRA DOS SANTOS e DIOGO DA SILVA DOS SANTOS – PL PEDRO VELHO – TRAMANDAI – 23ª RT

2º Lugar: SERGIO BRUM LEÃES – CTG PEDRO PORTO – JARI, HÉLIO RODRIGO SILVEIRA LEÃES e HENZO PADUIN LEÃES – PL PRESILHA CRUZALTENSE – CRUZ ALTA – 9ª RT

3º Lugar: JOÃO DE DEUS CARVALHO LOPES, FABIANO ALMEIDA LOPES, EDUARDO RODRIGUES LOPES – PQT BATENDO CASCO – SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES – 3ª RT


LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA

1º Lugar: FELIPE DE ANDRADE – PL LAGO VERDE e MATHEUS DOS REIS MACHADO – PL BANDEIRA DOS FORTES – CANELA – 27ª RT

2º Lugar: ALAN ANTONIO DA SILVA COUTINHO – PQT ARNO MARKUS – PAVERAMA e BRAYAN MURIEL BOLGENHAGEN  – CTG QUERÊNCIA WESTFALIANA – WESTALIA - 24ª RT

3º Lugar: JOÃO GULHERME RODRIGUES DA SILVA – CTG LANÇA CRIOULA – ANTA GORDA e ROMULO PEREIRA – PL PORTEIRA ABERTA – CAMPOS BORGES – 14ª RT


LAÇO GURI/GURIA DUPLA

1º Lugar: FELIPE TROES  - CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO e DANIEL DE BASTOS – CTG QUERÊNCIA DE NOVA HARTZ – NOVA HARTZ – 30ª RT

2º Lugar: GUSTAVO DE ALMEIDA INCHOSTE – PL OS GAÚCHOS DE PASSO FUNDO e GABRIEL DE SOUZA LEITE – CTG UNIDOS DA TRADIÇÃO – ERNESTINA – 7ª RT 

3º Lugar: VICTOR FEISTAUER MACEDO – PL SERRA E FRONTEIRA e GABRIEL OLIVEIRA ANDRADE – PL PONCHO SERRANO – CANELA – 27ª RT


LAÇO PRENDA DUPLA

1º Lugar: ANA PAULA LEFFA NEVES – GTC 20 DE SETEMBRO e MARIANA DOS SANTOS RAMOS – CTG CEL. CHICO BORGES – SANTO ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT

2º Lugar: ISADORA DA ROCHA DIERINGS – 35 CTG e MILENA MARTINS DA SILVA – PQT TRÊS PALMEIRAS – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT

3º Lugar: JÉSSICA MÜLLER – CTG SENTINELA DO PORTÃO – PORTÃO e JOANA MOREIRA DE OLIVEIRA – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – MONTENEGRO – 15ª RT


LAÇO INDIVIDUAL EQUIPE

1º Lugar: ADEMIR FERNANDES DE LIMA – CTG NECO GOULART – CIRÍACO – 7ª RT

2º Lugar: JOÃO ARAMIS SOARES COUTO JUNIOR – CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO – 30ª RT

3º Lugar: ALAN ANTONIO DA SILVA COUTINHO – PQT ARNO MARKUS – PAVERAMA – 24ª RT


VACA PARADA PIAZINHO DUPLA

1º Lugar: EDUARDDO FERREIRA PORTELA – PL ILHAPA DE SÃO CHICO e CARLOS EDUARDO KRAUSE – CTG HERANÇA GAÚCHA – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

2º Lugar: JOÃO GABRIEL COLOMBELLI e RAFAEL TONIEL – PL RINCÃO DOS MENDES – BARRACÃO – 29ª RT

3º Lugar: JOAQUIM CARDOSO SILVA – GTC 20 DE SETEMBRO – XANFRI-LÁ e CASSINAO RAMOS DA SILVEIRA – CTG ESTÂNCIA DA SERRA – OSÓRIIO -23ª RT


VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL

1º Lugar: ANTONY MATHIAS B. S. LANDESFLEDT – CTG TROPEIRO DAS MISSÕES – BOA VISTA DAS MISSÕES – 17ª RT

2º Lugar: MATEUS BRACKMANN SILVA – PQT ARNO MARKUS – 24ª RT

3º Lugar: JOÃO GABRIEL COLOMBELLI - PL RINCÃO DOS MENDES – BARRACÃO – 29ª RT


VACA PARADA PIAZITO DUPLA

1º Lugar: JOSE KENEDY FERNANDES SANTOS – PQT DOS FARRAPOS – SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES e BRENO REGHELIN CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ- 3ª RT 

2º Lugar: JOÃO GABRIEL ROMANOVISLI RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS e LUIZ AUGUSTO BENGALY DE ALMEIDA – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT

3º Lugar: VICTOR RAPHAEL FREITAS DE BORBA – CTG MOACIR DA MOTTA FORTES – PASSO FUNDO e MURILO ROCHA DA SILVA – CTG SENTINELA DO PAGO – MARAU – 7ª RT 


VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL

1º Lugar: OTÁVIO SCHEL MACIEL – PL ALMA CAMPEIRA – TRÊS COROAS – 22ª RT

2º Lugar: LEONARDO DE LIMA LUMMERTZ – PL LAJESADO BONITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

3º Lugar: BRENO REGHELIN CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ- 3ª RT


VACA PARADA PRENDINHA DUPLA

1º Lugar: MARIANA OLIVEIR DA SILVA – CTG JOÃO SOBRINHO e NICOLY DO AMARAL DE CASTRO – PL PRESILHA DO LAÇO – CAPÃO DA CANOA – 23ª RT

2º Lugar: MARIANE MACHADO – PL RECANTO DO LAÇO – SÃO FRANCISCO DE PAULA e LAURA CORDOVA DA SILVA – PL PRESILHA DO CAPÃO PENSO – 27ª RT

3º Lugar: MARIA CECÍLIA MARCKMANN HASS – PL OS GAUDÉRIO DE SÃO DOMINGOS e ISABELLY MORAES BUGS – PL 4M – SALTO DO JACUÍ – 14ª RT


VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL

1º Lugar: RAFAELA SARAIVA WENER DA ROSA – CTG RAÍZES DA TRADIÇÃO – CANOAS 12ª RT

2º Lugar: CLARISSA FRAGA WITT – PL RANCHO DA AMIZADE – PLAMARES DO SUL – 23ª RT

3º Lugar: ANA MANUELA CARVALHO DOS SANTOS – CTG FIORAVANTE CEOLIN – ESTRELA VELHA – 14ª RT


VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA

1º Lugar: MARIANA BARCELOS GODINHO – CTG JULIO E CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS e VITÓRIA DA SILVA REIS – GF CHALEIRA PRETA – IJUÍ – 9ª RT

2º Lugar: NANDA GABRIELY DONA DE CASTRO – CTG SINUELO DOS PAGOS – JACUIZINHO e KETHYLIN YASMIN SANTOS DO AMARAL – PL QUATRO RODAS – SOLEDADE – 14ª RT

3º Lugar: CLAUDIA NATIELE ANDRADE – PL PONCHO SERRANO e EMANUELLY BASEI MACEDO – PL PRESILHA SERRANA – CANELA – 27ª RT


VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL

1º Lugar: MARIA CLARA RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT

2º Lugar: AMANDA BRUM DOS SANTOS – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – 26ª RT

3º Lugar: MARIANA BARCELOS GODINHO – CTG JULIO E CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT


RÉDEAS PIÁ

1º Lugar: LAURO PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar: ARTHUR NUNES SILVEIRA – PL TIO ROSA – CIDREIRA – 23ª RT

3º Lugar: GUSTAVO MARTINS PORTELLA – CTG JULIO DE CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT


RÉDEAS GURI

1º Lugar: EDUARDO FLORES RAMOS – CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA – TRIUNFO – 15ª RT

2º Lugar: HENRIQUE MARTINS PORTELA – CTG JULIO DE CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT

3º Lugar: JOÃO FRANCISCO DA CRUZ FACHINI – CTG QUERENCIA PAMPEANA – NOVA SANTA RITA – 12ª RT


RÉDEAS PEÃO

1º Lugar: ALECSANDRO ANTUNES CARUZO – CTG VAQUEANOS DO LITORAL – CIDREIRA – 23ª RT 

2º Lugar: JOCEMAR DA ROSA PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – NOVA PALMA – 13ª RT

3º Lugar: SOLANO CAVALHEIRO NUNES – CTG LENÇO BRANCO – SÃO GABRIEL – 18ª RT


RÉDEAS VETERANO

1º Lugar: GILBERTO IRINEU SENDER – CTG LAURO RODRIGUES – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ – 15ª RT 

2º Lugar: ANANIAS LADI DA COSTA – CTG SINUELO DOS PAGOS – JACUIZINHO – 14ª RT 

3º Lugar: IRAN PINTO RICARDO – PL CRIA DO RIO GRANDE – SANTA MARIA – 13ª RT 


RÉDEAS MENINA

1º Lugar: LUIZA EDUARDA MARCON ZAGO – CTG RANCHO ALEGRE – VISTA ALEGRE DO PRATA – 11ª RT

2º Lugar: MARIANA DA LUZ SCHERDIEN – CTG MATA NATIVA – CANOAS – 12ª RT

3º Lugar: ANDRIELY FIUZA RODRIGUES – CTG SINUELO DOS PAGOS – JACUIZINHO – 14ª RT


RÉDEAS GURIA

1º Lugar: MIRELA SILVEIRA LESSA – PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAI – 23ª RT

2º Lugar: NICOLE MORAES RIBEIRO – PL UNIÃO DE AMIGOS – NOVA PRATA – 11ª RT

3º Lugar: KIMBERLY MAITÊ PEDROSO DOS SANTOS – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – PORTO ALEGRE - 1ª RT


RÉDEAS PRENDA

1º Lugar: MONIQUE ELELIN TASCHETO – CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA – SAPIRANGA – 30ª RT

2º Lugar: NARA ROSA PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – NOVA PALMA – 13ª RT

3º Lugar: LAINE ARAÚJO – CTG QUERÊNCIA PAMPEANA – NOVA SANTA RITA – 12ª RT


CHASQUE

1º Lugar: FELIPE ISMAEL VOESE, WAGNER CORREA DE OLIVEIRA – CTG CAMPO VERDE – CAMPO BOM, PATRICK TROES, JOÃO ARAMOS SOARES COUTO JUNIOR – CTG TERRA NATIVA – NOVO HAMBURGO e DIOGO DANIEL SOUZA DOS SANTOS – CTG PEDRO SERRANO - SAPIRANGA - 30ª RT

2º Lugar: FELIPE TRENTINI HARTMANN – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE, ALARICO JULIO PICCININ – CTG PORTEIRA DA AMIZADE – LAGOÃO, LUCAS RODRIGUES FABRIS – CTG LENÇO DA AMIZADE – MORMAÇO, ANACLETO JUNIOR DOS SANTOS – CTG FIORAVANTE CEOLIN – ESTRELA VELHA e MAIKI SILVA DE MELLO – PL TRÊS PORTEIRAS – JACUIZINHO – 14ª RT

3º Lugar: ARLAN SOARES, KAUAN JAVASQUE, LUCAS JAVASQUE – PT CAPRICHO DE PEÃO – SANTIAGO,

MARCO AURÉLIO DO CANTO FONTOURA – PL FREIO DE OURO – MANOEL VIANA e ANDERSON SOARES – 

GT FAZENDA SÃO LUIZ – SANTIAGO – 10ª RT


GINETEADA

1º Lugar: JOÃO FELIPE LIMA RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT

2º Lugar: NEIMAR ABRAHAN FERREIRA – CTG UNIDOS DA QUERÊNCIA – PELOTAS – 26ª RT

3º Lugar: ALESSANDRO DOS SANTOS FERREIRA – CTG PORTEIRA DAS MISSÕES – SANTO ANTÔNIO DAS

MISSÕES – 3ª RT


LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO

1º Lugar:  VANDERLEI EUFRÁZIO DA ROSA – CTG GUAPOS DA CABANHA LIBERDADE – ROLANTE – 22ª RT

2º Lugar:  RAUL ELOIR PEREIRA TELES – CTG PAMPA DO RIO GRANDE – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

3º Lugar:  JOSÉ NICANOR CASTILHOS DE OLIVEIRA – CTG GINETES DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT


LAÇO NARRADOR

1º Lugar:  LUCAS MATOS DA SILVA – PL SÃO GERALDO – CAPÃO DA CANOA – 23ª RT

2º Lugar:  AMARIL BECKER FERNANDES – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT

3º Lugar: LEANDRO DA SILVA DIAS – PL PRESILHA CRUZALENSE – IJUÍ – 9ª RT


LAÇO AUTORIDADE

1º Lugar:  ARLINDO ANTONIO LOPES – CTG NECO GOULART – CIRIACO – 7ª RT

2º Lugar:  ANTÃO CLAUDIO PERUFO – GNF COURO CRU – NOVA ESPERANÇA DO SUL – 10ª RT

3º Lugar:  NEURI CASAGRANDE – CTG RANCHO DA AMIZADE – NOVA ALVORADA – 7ª RT


LAÇO PEÃO FARROUPILHA

1º Lugar: FELIPE DIAS LOUZADA – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT

2º Lugar: GILNEI BORBA DA CUNHA – PL MATHIAS VELHO PACHECO – OSÓRIO – 23ª RT

3º Lugar: MARCELO CAMARGO DE MORAES – PL VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – TAQUARA – 22ª RT



Foto: Agron

MAIS NOTÍCIAS