Notícias


Festival Canto de Luz: conheça os vencedores da 7ª edição

Após duas noites classificatórias pela Fase Local e Fase Geral, foram selecionadas 16 composições para concorrer à grande final
26/11/2018

Na noite deste sábado (24), subiram ao palco do CTG Clube Farroupilha as finalistas ao 7º Festival Nativista Canto de Luz! Após duas noites classificatórias pela Fase Local e Fase Geral, foram selecionadas 16 composições para concorrer à grande final desta sétima edição. 

No início da noite, o show de abertura ficou à cargo das vencedoras da 3ª Lamparina da Canção Gaúcha. Já para o show de encerramento, a animação ficou por conta do músico argentino Antônio Tarrago Rós.

Entre os jurados deste ano, estavam a cantora Emanuelle Soares, formada em Licenciatura em Música pela Universidade Federal do Paraná; Emerson Leão, cantor e musicista há 23 anos, formado em piano pela Instituição Sinodal de São Leopoldo; Ruth Patz Heinz, pós-graduada em Educação Musical pela Censupeg; Sandro Pinós, acordeonista de Gaita de Botão; e Vania Elise Diel, integrante do Grupo Vocal Querência.

E entre os vencedores do 7º Festival Nativista Canto de Luz:

1º Lugar - Troféu Canto de Luz

Música: A luz, o tempo e a vida...

Intérpretes: Francisco Oliveira / Raineri Spohr / Miguel Marques


2º Lugar - Troféu Cultura Gaúcha

Música: Rincão de alma e saudade

Intérprete: Juliano Moreno


3º Lugar - Troféu Etnia Polonesa

Música: El "Gaucho"

Intérpretes: Raúl Quiroga / Americanto


Melhor Interpretação - Troféu Etnia Japonesa

Música: Cristalina

Intérprete: Nicole Carrion


Melhor Letra - Troféu Etnia Holandesa

Música: Quando o espelho perde o aço

Letra: Adão Quevedo


Melhor Melodia - Troféu Etnia Árabe

Música: Cristalina

Autor: Volmir Coelho


Música Mais Popular - Troféu Etnia Austríaca

Música: Benzedor de Tormentas

Intérprete: Ricardo Turbino


Melhor Indumentária - Troféu Etnia Sueca

Intérprete: Raúl Quiroga

Música: El "Gaucho"


Melhor Instrumentista - Troféu Etnia Italiana

Instrumentista: Cássio Figueiró

Instrumento: Acordeon

Música: Ausências


Melhor Arranjo Instrumental - Troféu Etnia Leta

Músico: Rincão de Alma e Saudade

Intérprete: Juliano Moreno


Melhor Arranjo Vocal - Troféu Etnia Brasileira

Música: El "Gaucho"

Letra: Edson Casagrande

Intérpretes: Raúl Quiroga / Americanto 


1º Lugar - Fase Local - Troféu Etnia Alemã

Música: Nova Estação

Intérpretes: José Ricardo Nerling


2º Lugar - Fase Local - Troféu Etnia Portuguesa

Música: Toada pro rincão

Intérpretes: Dionathan Farias / Alisson Frós


3º Lugar - Fase Local - Troféu Etnia Espanhola

Música: Degeneração

Intérpretes: Rogério Knorst


Foto: divulgação

MAIS NOTÍCIAS