Notícias


Representantes da 7ª RT alcançam bons resultados no desafio virtual de vaca parada

Desde as primeiras fases até a final participaram 105 concorrentes em todo estado, sendo 38 duplas classificadas para a finalíssima
11/01/2021

Neste sábado (09), foram escolhidos os vencedores do Desafio Estadual Virtual de Vaca Parada. Desde as primeiras fases até a final participaram 105 concorrentes em todo estado, sendo 38 duplas classificadas para a finalíssima, divididas nas categorias bonequinha, prendinha, piazinho e piazito. 

Os representantes da 7ª Região Tradicionalista ganharam destaque nas categorias Prendinha e Piazito.


Confira os resultados:

CATEGORIA BONEQUINHA

1º lugar:

Agatha Tormes (PL Peão de Estância - Tupanciretã)

Vitoria Reis (GF Chaleira Preta - Ijuí)

9ªRT

2º lugar:

Helena Trevisan (PL Marcolino Pinheiro - Jaquirana)

Maria Luiza Borghetto (PL Prazer de Gaúcho - São Francisco de Paula)

27ªRT

3º lugar:

Luiza Fracasso ( CTG Doze Braças - Sananduva)

Sabrina Bessagato ( CTG Sentinela do Inhandava - Paim Filho)

29ªRT

CATEGORIA PIAZINHO

1º lugar:

Carlos Eduardo Krause ( CTG Herança Gaúcha - São Francisco de Paula)

Eduardo Portela ( CTG Herança Gaúcha - São Francisco de Paula)

27ªRT

2º lugar:

Otávio Lopes ( CTG Os Serranos - Taquara)

Tobias Eduardo da Silva ( PL Três Estâncias)

22ªRT

3º lugar:

Matheus Ortiz ( CTG Porteira da Amizade - Lagoão)

Pedro Narchi ( CTG Porteira da Amizade - Lagoão)

14ªRT

CATEGORIA PRENDINHA

1º lugar:

Cecília Trevisan ( PL Marcolino Pinheiro - Jaquirana)

Laura Córdova da Silva ( PL Presilha do Capão Penso - Cambará do Sul)

2º lugar:

Pietra Vieira ( CTG Tropel de Caudilhos - Passo Fundo)

Vitoria Vibrantz Prado ( Quadro de Laçadores Albino Novelo - Mato Castelhano)

7ªRT

3º lugar:

Emilly Viana ( PQT Filhos do Cerro - Alegrete)

Kauane Simão ( Piquete de Laçadores Presilha do Laço - Torres)

4ªRT / 23ªRT 

CATEGORIA PIAZITO

1º lugar:

Luis Augusto de Almeida ( DTG Leão da Serra - São Leopoldo)

João Gabriel Ribeiro ( DTG Morada de Guapos - Canoas) 

12ªRT

2º lugar:

Artur Teston ( CTG Tropeiros da Fé - Ibiaçá)

Caik Deon Marques ( CTG Rincão dos Bergamos - Barracão)

29ªRT

3º lugar:

Murilo Rocha (CTG Sentinela do Capingui - Marau)

Jean Miguel da Luz (CTG Unidos pela Tradição - Ernestina)

7ªRT


MAIS NOTÍCIAS