Notícias


Confira os vencedores do 1º Festival Unidos pela Tradição, de Tapejara

Concurso de poesias inéditas foi promovido pelo CTG Manoel Teixeira
14/12/2020

O CTG Manoel Teixeira, na cidade Tapejara, foi o cenário para o 1º Festival Unidos pela Tradição, certame de poesias inéditas realizado na noite de dia 12 de dezembro de 2020 e transmitido pelas plataformas digitais do CTG. 

A comissão avaliadora formada por Joseti Gomes, Jurema Chaves, Kayke Mello e Juliano Santos, definiu os destaques nas três categorias previstas: Mirim, Juvenil e Adulto.

Confira os premiados:


POESIA - CATEGORIA ADULTA: 

Primeiro Lugar:  Entre o Abajur e o Espelho

Autor: Paulo Ricardo Costa  

Declamadora: Bibiana Barboza das Neves

Amadrinhador: Pedro Patron/Charlise Bandeira 

Segundo Lugar: Um Certo Trem na Moldura 

Autor: Alcindo Neckel  

Declamadora:  Priscilla Colchete

Amadrinhador: Marcus Morais

Terceiro Lugar: Vocábulos Para Quem Transcende

Autor: Adriano Medeiros  

Declamadora:  Cássia Machado 

Amadrinhador: Cesar Augusto Furtado 


POESIA - CATEGORIA JUVENIL: 

Primeiro Lugar:  Mistério das Noites 

Autora: Anna Júlia Fraga

Declamadora: Anna Júlia Fraga

Amadrinhador: Jorge Araújo 

Segundo Lugar: Triste Lembrança

Autora: Brenda Magni 

Declamadora:  Brenda Magni

Amadrinhador: João Soledad

Terceiro Lugar: Gaúcha Até a Morte 

Autora: Évelin Giovana Ferreira Jarominek

Declamadora: Évelin Giovana Ferreira Jarominek 

Amadrinhador: 


POESIA - CATEGORIA MIRIM: 

Primeiro Lugar:  A Guerreira de Dois Mundos

Autora: Dara Montagna Netto 

Declamadora: Lindy Camini

Amadrinhador: Jorge Araújo 

Segundo Lugar: O Tempo Passou 

Autora: Laura Mayer Rohde 

Declamadora: Laura Mayer Rohde

Amadrinhador: Gabriel Webber

Terceiro Lugar: Poeta em Poesia 

Autora:  Bárbara Vitória Spannenberg Vieira

Declamadora; Bárbara Vitória Spannenberg Vieira 

Amadrinhador: Alexandre Vieira 


INTERPRETAÇÃO - CATEGORIA ADULTA:

Primeiro Lugar:  Fábio Malcorra

Poema: Ao Estrelo e o Barroso 

Autor: Alcindo Neckel/Vitor Lopes Ribeiro

Amadrinhador: Alessandro Lauffer

Segundo Lugar: Elmes Carvalho

Poema: Quando se Anda Muito Depressa a Alma Fica Pra Trás 

Autor: Fernando Araújo 

Amadrinhador: Felipe Leal

Terceiro Lugar:  Bibiana Barboza das Neves

Poema: Entre o Abajur e o Espelho

Autor: Paulo Ricardo Costa  

Amadrinhadores: Pedro Patron/Charlise Bandeira


INTERPRETAÇÃO - CATEGORIA JUVENIL:

Primeiro Lugar:  Anna Júlia Fraga

Poema: Mistério das Noites 

Autora: Anna Júlia Fraga 

Amadrinhador: Jorge Araújo

Segundo Lugar: Brenda Magni

Poema: Triste lembrança

Autora: Brenda Magni

Amadrinhador: João Soledad

Terceiro Lugar: Évelin Giovana Ferreira Jarominek

Poema; Gaúcha Até a Morte 

Autora: Évelin Giovana Ferreira Jarominek

Amadrinhador: 

 

INTERPRETAÇÃO - CATEGORIA MIRIM:

Primeiro Lugar:   Lindy Camini

Poema: A Guerreira de Dois Mundos

Autora: Dara Montagna Netto 

Amadrinhador: Jorge Araújo 

Segundo Lugar:  Bárbara Vitória Spannenberg Vieira

Poema: Poeta em Poesia 

Autora: Bárbara Vitória Spannenberg Vieira 

Amadrinhador: Alexandre Vieira 

Terceiro Lugar: Ana Flor Spannenberg Vieira

Poema: Meus Brinquedos 

Autora: Ana Flor Spannenberg Vieira

Amadrinhador: Alexandre Vieira


MELHOR AMADRINHADOR: Natalício Cavalheiro 

Poema: Prelúdio de Vida e Morte 

Autores: Luís Lopes de Souza/Alcindo Neckel   

Declamador: Alcindo Neckel 


POEMA MAIS POPULAR:  A Madrasta é  Mãedrasta 

Autora: Brenda Bossardi Siota

Declamadora: Brenda Bossardi Siota 

Amadrinhador: Marcel Ferreira 



Com informações do blog Ronda dos Festivais

MAIS NOTÍCIAS