Notícias


Baixe o app
Android Apple
Previsão do tempo
Passo Fundo/RS
Céu geralmente limpo 27° 12°

Confira o resultado final do Enart 2018

Encontro de Arte e Tradição Gaúcha ocorreu no final de semana, em Santa Cruz do Sul
19/11/2018

DANÇAS TRADICIONAIS – Força A


1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT


2º Lugar – CTG TIARAYÚ – 1ª RT


3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT


4º Lugar – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – 25ª RT


5º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT


DANÇAS TRADICIONAIS – força B


1º Lugar – CN BOITATÁ – 3ª RT


2º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT


3º Lugar – CTG OS GAUDÉRIOS – 5ª RT


4º Lugar – CTG CENTRO FARROUPILHA DE T. GAÚCHAS – 4ª RT


5º Lugar – CTG LAÇO DA AMIZADE – 7ª RT


MELHOR ENTRADA


1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT


2º Lugar – UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES L. NETO – PELOTAS – 26ª RT


3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT


MELHOR SAIDA


1º Lugar – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT


2º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT


3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT


GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR


PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT


MELHOR ACAMPAMENTO


PQT ACAMPAMENTO FARROUPILHA – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT


DESTAQUE DO ENART 2018


1º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT


2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT


3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT


CHULA


1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – 1ª RT


2º Lugar – BRUNO SCHENATTO RODRIGUES – GAN LAGOA VERMELHA – 8ª RT


3º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUI – 30ª RT


GAITA PIANO


1º Lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – 19ª RT


2º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFTG FARROUPILHA – 3ª RT


3º Lugar – YURI DELLA COSTA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT


GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS


1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT


2º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT


3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – 20ª RT


GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS


1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT


2º Lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT


3º Lugar  – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT


GAITA DE BOCA


1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT


2º Lugar – AVENTINO ROSA – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT


3º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA –  ERECHIM – 19ª RT


BANDONEON


1º Lugar – LAURI SAGAVE – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT


2º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT


3º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT


VIOLINO OU RABECA


1º Lugar – HELOISA FOCHESATO DE SOUZA – CTG CAMPO DOS BUGRES – 25ª RT


2º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – 11ª RT


3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT


VIOLÃO


1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT


2º Lugar – PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO – CTG RANCHO GRANDE – 26ª RT


3º Lugar – HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – 4ª RT


VIOLA


1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT


2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – PTG BOCAL DE PRATA – 23ª RT


CONJUNTO INSTRUMENTAL


1º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT


2º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – 19ª RT


3º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – 15 ªRT


CONJUNTO VOCAL


1º Lugar –CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT


2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – 1ª RT


3º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – 15ª RT


INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO


1º Lugar – JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT


2º Lugar – IGOR TADIELO CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT


3º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT


INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO


1º Lugar – KASSIA MARIA MACEDO COSTA – DTG RANCHO DA AMIZADE – 1ª RT


2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG LAÇO DA AMIZADE – 1ª RT


3º Lugar – MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN  – CTG M´BORORÉ – 30ª RT


TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO


1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT


2º Lugar – LUCIANO PEREIRA QUINES – CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA – 18ª RT


3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT


TROVA DE MARTELO


1º Lugar – PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT


2º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT


3º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT


TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS


1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT


2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT


3º Lugar – PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT


TROVADOR MAIS POPULAR


JORGE LUIZ PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT


DECLAMAÇÃO MASCULINA


1º Lugar – ARIEL VAREIRO PEREIRA – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT


2º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – 6ªª RT


3º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – 7ª RT


AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA


CAIQUE MELLO


DECLAMAÇÃO FEMININA


1º Lugar – JÉSSICA RODRIGUES CRUZ – CTG FARROUPILHA – 6ª RT


2º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT


3º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT


AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA


ALEXANDRE SOUZA


PAJADA


1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT


2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT


3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT


CAUSO


1º Lugar – FATIMA DE ROSSO DIAS – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT


2º Lugar – CESAR JOSÉ TOMAZZINI LISCANO – CTG ESTÂNCIA DA AZENHA – 1ª RT


3º Lugar – RICARDO GERUNTHO SALABERRY – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT


DANÇA GAÚCHA DE SALÃO


1º Lugar – GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT


2º Lugar – MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT


3º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 13ª RT


POESIA


1º Lugar – NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT


2º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT


3º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – ELDORADO DO SUL – 1ª RT


CONTO


1º Lugar – CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT


2º Lugar – FELIPE BAYER DECZUTA – CTG DARCI FAGUNDES – GUAÍBA – 1ª RT


3º Lugar – FERNANDA COSTA DE CAMPOS – CTG CRUZEIRO DO SUL – GUAÍBA – 1ª RT


CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA A


1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT


2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT


3º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT


CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA B


1º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT


2º Lugar – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO – VIAMÃO – 1ª RT


3º Lugar – DT INDUSTRIAL – PASSO FUNDO – 7ª RT



Foto: Eco da Tradição

MAIS NOTÍCIAS