Notícias


Baixe o app
Android Apple
Previsão do tempo
Passo Fundo/RS
Céu geralmente limpo 20°

Rodeio de Vacaria: veja quem são os campeões da Campeira

Provas campeiras ocorrem até o final do evento
04/02/2020

O 33º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria está a todo vapor no Parque Nicanor Kramer da Luz. As provas campeiras e artísticas são as grandes atrações e reúnem centenas de pessoas diariamente. As provas acontecem até o final do evento.


Conheça os grandes campeões das provas campeiras, até o momento:


Campeão do Laço Caravanas em homenagem ao Sr. Julio Cesar Kuser da Silva:

Entidade: Cavaleiros sem Destino

Localidade: Agrolândia/SC

Jacson, Amadeu, Jedson, Marcelo e Gabriel.


CAMPEÕES DO LAÇO VAQUEANO 70 ANOS OU +

1º Lugar: Pedro Carlos Schinaider (Fazenda São Nicolau- Antônio Prado/ RS).

2º Lugar: Flávio Boeno Ferreira (CTG Ilhada do Rio Grande – Caxias do Sul/RS).

3º Lugar: Odilar Pinto de Almeida (CTG Planalto Catarinense – Urupema/SC)


CAMPEÕES DO LAÇO PATRÃO DE CTG

1º Lugar: Rodrigo Muhl Branco (CTG Sentinela da Querência do Cerro Negro – Cerro Negro/SC)

2º Lugar: Fernando Alcides Mendes de Araujo (CTG Rincão dos Mendes – São José do Ouro/RS).

3º Lugar: Maicon Delfs (CTG Presilha Campo Belense – Campo Belo do Sul/SC).


CAMPEÕES DO LAÇO GERAÇÃO (VÔ, PAI E NETO)

1º Lugar: Alaor Teixeira, Giovane Teixeira, Giovane Teixeira Filho, (CTG Fogo de Chão – Guarapuava –PR)

2º Lugar: Pedro Oliveira, Tiago Oliveira, Iago Oliveira (CTG Planalto Capoense – Muitos Capões/RS)


CAMPEÕES DO LAÇO VETERANO 60 ATÉ 70 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: João Andrade (CTG Sinuelo do Pampa – Caxias do Sul/RS)

2º Lugar: Aldo Souza (CTG Beira Rio – são Ludgero/SC)

3º Lugar: Nilso Borges (CTG Fronteira Campobelense – Campo Belo do Sul/SC)


CAMPEÕES DA TAÇA CIDADE DE VACARIA /FRIG. RIO BEEF-RONDÔNIA

Kauã Bueno e André Machado (CTG Presilha Cruzaltense – Cruz Alta/RS)

Thiago Souza e Péricles Molina (CTG Presilha Campobelense – Campo Belo do Sul/SC)

Alan Soares e Thaian de Ávila (CTG Porteira da Coxilha - Coxilha/RS)


CAMPEÕES DO LAÇO GURI DE 12 A 15 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: Caueric Pereira (CTG Recanto Alegre – Lages/SC)

2º Lugar: João Vitor Machado (CTG Estância do Vale – Braço do Norte/SC)

3º Lugar: Kauã Boeno (CTG Estância do Vale – Cruz Alta/RS)


CAMPEÕES DO LAÇO PIÁ DE 10 A 12 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: Josué da Rosa Andrade (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º Lugar: Daril Chiott (CTG Fogo de Chão – Guarapuava/PR)

3º Lugar: Matheus dos Reis (PL Bandeira dos Fortes)


CAMPEÕES DO LAÇO PIAZITO ATÉ 10 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: Alcindo Taveira de Souza Neto (CTG Herança Nativa – Campo Largo/PR)

2º Lugar: Christoper de Souza Braga (CTG Cidade Azul – Tubarão/SC)

3º Lugar: Mateus Dickel Leindecker (PQP Dom Ermilio – Lajeado/RS)


CAMPEÕES DO LAÇO PAI E FILHO ATÉ 15 ANOS INCOMPLETOS

Glaucio Coutinho e Alan Coutinho (Dom Ermilio – Lajeado/RS)

Radeu Marcos de Jesus e Marcelo Barbosa de Jesus (CTG Rincão dos Marmeleiros – Anita Garibaldi/SC)

Adair Pereira e Diogo Santos (PQ Pedro Velho- Tramandai/RS)

Jonas Vargas e Felipe Vargas (CTG Lago Verde – Canela/RS)


CAMPEÕES DO LAÇO PAI E FILHA

Antonio Mendes e Fabiana Mendes (CTG Rincão dos Mendes – São José do Ouro/RS)

Marcelo Borges Varela e Vitória Antunes Varela (CTG Estância da Canhadão – Xaxim/SC)

Beto Soares e Ariane Soares (PQT Tio Rosa- Imbé/RS)

Leocir Zamboni e Gabriela Zamboni (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)


CAMPEÕES DO LAÇO MÃE FILHO/FILHA (INDETERMINADO)

1º Lugar: Thais Laus Pereira e Rafaela Pereira Ramos (CTG Poncho Crioulo – Campo Largo/PR)

1º Lugar: Vera Lucia dos Santos Souza e Rodrigo Emanuel dos Santos Souza (CTG Luciano Zanella – Irani/SC)


CAMPEÕES DO LAÇO PAI FILHO 15 ANOS OU +

Luciano Camargo e Herculis Camargo (Frigorífico Rio Beef – Rondônia/RO)

Edilson Ramos e Pompilio Ramos (CTG Tropeiro Boiadeiro – São Paulp/SP)

Garibaldi Ferraz e Alan Ferraz (CTG Os Tiatianos – São Marcos/RS)

Jerci Oliveira e Maico Oliveira (CTG Presília Campobelense – Campo Belo do Sul/SC)

Izandre Gomes da Rosa e Izandre Gomes da Rosa Junior (CTG Herança Nativa- Curitiba/PR)


CAMPEÕES DA GINETEADA NACIONAL:

1º Lugar: Giovane Gonçalves – Curitiba/PR

2º Lugar: Giovane Sodré – Viamão/ RS

3º Lugar: João Victor Grassoti – Charqueadas/RS

4º Lugar: Henrique Mota – Vacaria/RS

5º Lugar: Luis Eduardo Lopes – Bagé/RS


CAMPEÃS DO LAÇO PRENDA 15 ANOS OU MAIS

1º Lugar: Amanda Rossa (Hipismo Clássico e Rural Campo Largo/PR)

2º Lugar: Maria Eduarda Boff (CTG Mateador – Jaborá/ SC)

3º Lugar: Bianca da Rosa (CTG Taura de 35 – Jóia/RS)


CAMPEÃS DO LAÇO PRENDINHA ATÉ 12 ANOS INCOMPLETO

1º Lugar: Mariane Machado (PL Recanto do Laço – São Francisco de Paula/RS)

2º Lugar: Fiorella Gimenez (Paraguai)

3º Lugar: Beatriz Cassol Sguarizi (DCT Tio Goes – Lagoa Vermelha/RS)


CAMPEÃS DO LAÇO PRENDA JUVENIL DE 12 A 15 ANOS INCOMPLETO

1º Lugar: Maria Eduarda França Boeira (CTG Nero Boeira – Coxilha /RS)

2º Lugar: Giovana Dornelles (CTG Querência da Bela Vista – Segredo/RS)

3º Lugar: Raiane Camargo ( CTG Recanto Alegre– Lages/SC)

MAIS NOTÍCIAS